fbpx
Galerie Simon Blais

5420, boulevard Saint-Laurent, Montréal (QC) 2T 1S1

Parcours Plateau/Mile End

Écrans et Réseaux

Artiste exposé : Serge Clément

Art Mûr

5826, rue St-Hubert, Montréal (QC) H2S 2L7

Parcours Rosemont/Petite-Italie

Mémorable

Artistes exposés : Ingrid Bachmann, Patrick Beaulieu, Patrick Bérubé, BGL, Dominique Blain, Lars Johan Claesson, Robbie Cornelissen, Nicholas Crombach, Jannick Deslauriers, Pierre Dorion, Clinton Fein, Eddy Firmin, Karilee Fuglem, Sarah Garzoni, Karine Giboulo, Dina Golstein, Jonathan Hobin, Guillaume Lachapelle, Cal Lane, Fernand Leduc, Sean Mellyn, Zeke Moores, Clint Neufeld, Verner Panton, Karine Payette, Bevan Ramsay, David Spriggs, Claude Tousignant

Blouin Division

2020, rue William, Montréal (QC) H3J 1R8

Parcours Vieux/Sud-Ouest

Afterglow

Artiste exposé : Simon Bertrand

Bradley Ertaskiran

3550, rue Saint-Antoine Ouest, Montréal (QC) H4C 1A9

Parcours Vieux/Sud-Ouest

There There

Artiste exposé : Janet Werner

DURAN MASHAAL

1460, rue Sherbrooke Ouest – suite B, Montréal (QC)  H3G 1K4

Parcours Centre-ville

Traffic

Artiste exposé : Juan Zurita

ELLEPHANT

1201, rue Saint-Dominique, Montréal (QC) H2X 2W3

Parcours Centre-ville

Exposition estivale d’art immersif

Artistes exposés : Jean-Pierre Gauthier, Jenn E Norton, Museum of Other Realities (MOR)

Commissaires : Christine Redfern et Elsa Guyot

Galerie 3

Le Belgo
372, rue Sainte-Catherine O. #442, Montréal (QC)  H3B 1A2

Parcours Centre-ville

Pop up Galerie 3 + Artroduction

Artistes exposés : Annie Baillargeon, Carol-Ann Belzil-Normand, BGL, Chantal Blackburn, Charles-Antoine Blais Métivier, Martin Bureau, Laurent Craste, Claudie Gagnon, Laïla Mestari, Lindsay Montgomery, Jean-Pierre Morin, Jobena Petonoquot, Amélie Proulx, Élise Provencher

Galerie C.O.A.

6405, boulevard Saint-Laurent, Montréal (QC) H2S 3C3

Parcours Rosemont/Petite-Italie

Dialogue | Ooloosie Saila & Josiane Lanthier

Artistes exposés : Josiane Lanthier, Ooloosie Saila

Galerie Éric Devlin

Salon B

4231, boulevard Saint-Laurent – #B, Montréal (QC) H2W 1Z4

Parcours Plateau/Mile End

Portés disparus depuis peu…Kittie Bruneau, Francine Simonin, Louis-Pierre Bougie

Artistes exposés : Louis-Pierre Bougie, Kittie Bruneau, Francine Simonin

Galerie Robert Poulin

6341, boulevard Saint-Laurent, Montréal (QC)  H2S 3C3

Parcours Rosemont/Petite-Italie

L’ombre et son doute

Artiste exposé : Marc Leduc

Galerie Robertson Arès

1490, rue Sherbrooke Ouest, Montréal (QC) H3G 1L3

Parcours Centre-ville

Grégòr Belibi Minya: La colère de la lumière

Artiste exposé : Grégòr Belibi Minya

Galeries Roger Bellemare et Christian Lambert

Le Belgo

372, rue Sainte-Catherine O. #502, Montréal (QC) H3B 1A2

Parcours Centre-ville

Phénoménologies

Artistes exposés : Angèle Verret, Roger Bellemare, Jean Dubuffet, Stéphane La Rue

Galerie.a

Le Belgo
372, rue Sainte-Catherine O. #416, Montréal (QC) H3B 1A2

Parcours Centre-ville

Sentier d’été – Collectif estival

Artistes exposés : Émilie Bernard, Ève Cadieux, Luca Fortin,  Florence Leblanc, Antoine Lortie, Julie Picard, Justine Skahan, Carlos Ste-Marie, Nathalie Thibault

Lacerte art contemporain

6355, boulevard Saint-Laurent, Montréal (QC) H2S 3C3

Parcours Rosemont/Petite-Italie

Hommage à Francine Simonin

Artiste exposé : Francine Simonin

Laroche/Joncas

Le Belgo

372, rue Sainte-Catherine O. – #410, Montréal (QC) H3B 1A2

Parcours Centre-ville

ABSTRUS / ABSTRUSE

Artistes exposés : Dan Brault, Lynne Cohen, Renée Condo, Bert Danckaert, Jean-Philippe Harvey,  Gabriel Morest, Carlo Polidoro López, Yadir Quintana, Justin Stephens, Anna Torma

Patrick Mikhail

4815, boulevard St-Laurent, Montréal (QC) H2T 1R6

Parcours Plateau/Mile End

Gallery Weekend

Artistes exposés : Chun Hua Catherine Dong, Antonietta Grassi, Charlotte Kent, Tim Kent, Thomas Kneubühler, Jinyoung Kim, Michael A. Robinson

Pierre-François Ouellette art contemporain

963, rue Rachel Est, Montréal (QC) H2J 2J4

Parcours Plateau/Mile  End

mes histoires courent, courent

Artistes exposés : Shahla Bahrami, Shabnam K. Ghazi, Leila Zelli

Projet Pangée

1305, avenue des Pins, Montréal (QC) H3G 1B2

Parcours Centre-ville

Beguiling Tedious Hours…

Artiste exposé : Delphine Hennelly

Yves Laroche Galerie d’art

206, rue Saint-Paul Ouest, Montréal (QC) H2Y 1Z9

Parcours Vieux/Sud-Ouest

Ceci n’est pas une exposition

Artistes exposés : Marcel Barbeau, Gilles Boisvert, EVOL, Shepard Fairey, Marcelle Ferron, Jacques Hurtubise, Serge Lemoyne, Jean Paul Riopelle,  Robert Roussil, Francine Simonin, Jack Shadbolt, Henriette Valium, Bernar Venet

Galerie Hugues Charbonneau

Le Belgo

372, rue Sainte-Catherine O. #308, Montréal (QC)  H3B 1A2

Parcours Centre-ville

David Lafrance : Le petit lieu

Artiste exposé : David Lafrance